Se connecter

Ou se connecter avec
Fin du challenge :
15 juillet 2017

Prévision de la consommation électrique

RTE réalise quotidiennement des prévisions de consommation d’électricité qui permettent d’assurer à tout instant l’équilibre entre l’offre et la demande d’électricité et, ainsi, de garantir la sûreté du système électrique.
L'objectif de ce challenge est d'effectuer une prévision déterministe à court terme de la consommation nationale et régionale d’électricité en France.

Classement
1. (1) Nicolas Gaude Score 2,03627%
2. (2) Jérémy Lesuffleur Score 2,03792%
3. (3) Malo Huard Score 2,07584%
Fin du challenge :
15 juillet 2017

18 000

€ 

369

contributions

456

participants

20

plus que
jours restants
20
jours

Depuis de nombreuses années, RTE (http://www.rte-france.com) réalise des prévisions de consommation d’électricité qui permettent d’assurer à tout instant l’équilibre entre l’offre et la demande d’électricité et, ainsi, de garantir la sûreté du système électrique.

Avec la transition énergétique, de nouveaux facteurs ayant un impact sur la consommation d’électricité apparaissent et la rendent plus difficile à prévoir : autoconsommation, développement de nouveaux usages (véhicule électrique, pompes à chaleur…), réglementations sur l’isolation des bâtiments, nouvelles offres de fourniture, possibilité pour chaque consommateur de suivre sa consommation et de la maîtriser...

Dans ce contexte de flexibilité croissante et d’harmonisation des règles de marché au niveau européen, RTE souhaite réaliser un état de l’art des modèles de prévision existants et évaluer la performance des nouvelles approches dynamiques et adaptatives de la Data Science.

RTE lance donc ce challenge de prévision de la consommation d’électricité. L’objectif est de prévoir au mieux la consommation d’électricité aux mailles nationale et régionale pour 10 journées sur la période du challenge, à l’horizon J+1 et au pas quart d’heure. Suite au classement final et à condition de fournir une note A4 méthodologique décrivant les grands principes du modèle et la nature des données utilisées, les trois meilleurs classés recevront les récompenses suivantes :

  • 1er prix : 10 000 €
  • 2e prix : 5 000 €
  • 3e prix : 3 000 €

Les inscriptions au challenge sont ouvertes jusqu’au 24 mai 2017. Les participants auront à prévoir les 10 journées suivantes :

  • Jeudi 25 mai (Ascension), Vendredi 26 mai
  • Lundi 5 juin (Pentecôte), Samedi 10 juin, Vendredi 16 juin, Jeudi 22 juin, Mercredi 28 juin
  • Mardi 4 juillet, Jeudi 13 juillet, Vendredi 14 juillet (Fête Nationale)

La prévision du jour J est à remettre au plus tard à 21h le jour J-1. Pour chaque participant, les 9 journées ayant permis d’obtenir les meilleurs scores, seront retenues pour l’élaboration du classement final (voir onglet correspondant).

Afin de se préparer, les participants auront la possibilité de s’entraîner sur 5 jours consécutifs, les 18, 19, 20, 21 et 22 mai en envoyant également leur prévision du jour J au plus tard à 21h le jour J-1.

Description de la variable à prévoir

L'équilibre entre production et consommation étant réalisé à tout instant, la mesure en temps réel de la consommation d’électricité est réalisée de façon indirecte à partir des télémesures disponibles sur les centrales de production des réseaux de transport et de distribution, ainsi que sur les lignes d'interconnexion avec l'étranger.

La variable à prévoir correspond ainsi à la consommation d’électricité représentant l'ensemble des puissances consommées par les clients raccordés au réseau de RTE ainsi que les pertes sur le réseau, diminuée de la puissance prélevée pour le pompage par les installations hydroélectriques.

Description des données

Afin de prévoir la consommation d’électricité, les participants ont à disposition des données de consommation nationale et régionales ainsi que des données météorologiques. Ils peuvent aussi utiliser d’autres données (publiques ou privées). Cependant, il est interdit d’utiliser les prévisions de consommation J-1 de RTE, quelle que soit la source de publication.

Les données de consommation sont publiées par RTE et téléchargeables au format Excel sur le site Eco2mix (http://www.rte-france.com/fr/eco2mix/eco2mix-telechargement), pour la France entière et pour les 12 nouvelles régions administratives.

Les données en temps réel (télémesures) sont disponibles pendant 1 mois, puis elles sont remplacées par les données consolidées (basées sur des comptages) durant 1 an avant d’être finalement remplacées par les données définitives (basées sur l’ensemble des comptages). Durant la période du challenge, les données seront donc amenées à évoluer, les données les plus récentes écrasant les anciennes.

Le participant peut télécharger les données du mois en cours en temps réel au pas de temps 15 min, de l’année en cours, c’est-à-dire 2016 et le début de l’année 2017 consolidées au pas de temps 30 min, et l’historique annuel entre 2012 et 2015 des données définitives au pas de temps 30 min.

Noter qu’à la maille régionale, les incertitudes associées à la mesure des données en temps réel et en particulier aux frontières entre les régions, entraîne d’une part l’existence de données manquantes ou aberrantes, d’autre part un biais entre la somme des consommations régionales et la consommation nationale.

Une note explicative plus détaillée est présente sur le site Eco2mix.

Les données météorologiques, utilisées en opérationnel pour la prévision à RTE et fournies par Météo France (http://www.meteofrance.com/), seront mises à disposition des participants sous forme de fichiers horaire lors de l’ouverture du challenge, suite à un accord avec Météo France.

Ces fichiers comportent pour chaque heure H les réalisés (H-5 à H) et les prévisions (H+1 à H+72) des chroniques de températures et nébulosités de 35 stations météorologiques réparties sur la France entière. Les historiques sur 5 ans sont fournis le jour de l’ouverture du challenge. Puis, durant le challenge, les 24 derniers fichiers horaires sont mis à disposition des participants sur la plateforme Datascience.net chaque jour vers 17h. Un script R permettant de lire ces fichiers est mis à disposition des participants.

Une note explicative plus détaillée est fournie.

Mesure de la performance

La mesure de performance sera établie sur la base du Mean Absolute Percentage Error (MAPE). 

$$M = \frac{100\%}{n} \sum_{i=1}^n | \frac{C_i - {C_i}^*}{C_i} |\ $$

où \(C_i\) est la consommation réelle constatée, \({C_i}^*\) la consommation estimée par le modèle, et \(n\) l'effectif de l'échantillon (pour un jour donné, \(n\) = 13*96).

(lire en anglais : http://en.wikipedia.org/wiki/Mean_absolute_percentage_error)

Cette métrique sera appliquée pour calculer votre performance sur chacune des 10 journées à prévoir mais vous serez classés sur la base de la moyenne des 9 journées les plus performantes que vous aurez réussi, ceci afin de vous permettre une erreur opérationnelle pendant la durée du challenge.

Remarque : la métrique est calculée à partir des données réelles disponibles sur eco2mix. Si une valeur est manquante dans le fichier eco2mix, celle-ci n'est pas prise en compte dans le calcul.


Format du fichier à fournir

Le fichier que doit fournir le candidat est un fichier au format .csv, dont la structure est la suivante :

region.code;date;hour;forecast
France;2017-05-18;00:00;500000
France;2017-05-18;00:15;500000
............

La prévision doit être un nombre entier.

Le code.region doit être identique à celui fourni par eco2mix. Pour mémoire, voici la liste des codes région :

France
France
ACA
Grand-Est
ALP
Nouvelle-Aquitaine
ARA
Auvergne-Rhône-Alpes
BFC
Bourgogne-Franche-Comté
BRE
Bretagne
CEN
Centre-Val de Loire
IDF
Ile-de-France
LRM
Occitanie
NPP
Hauts-de-France
NOR
Normandie
PLO
Pays-de-la-Loire
PAC
PACA

Liste des classements par journée

Classement pour la journée du 25/05/2017

1. Jérémy Lesuffleur Score 2,121044%
2. Malo Huard Score 2,203299%
3. Serge Rigori Score 2,384659%
4. Mohamed Bibimoune Score 2,393215%
5. Nicolas Gaude Score 2,409924%
6. Pierre Nowak Score 2,498048%
7. Johann Carl Friedrich Gauss Score 2,664468%
8. Adrien DEPRES Score 2,697574%
9. Benjamin Petiau Score 2,838426%
10. Nicolas Cavallo Score 2,990351%
11. Florian Laroumagne Score 3,064674%
12. Romain Ayres Score 3,152245%
13. Martinus Score 3,261089%
14. Geert Scholma Score 3,426977%
15. Daniel Score 3,459186%
16. Mário Castro Score 3,517748%
17. Dmitry Ulyanov Score 3,716252%
18. Elo . Score 3,750347%
19. Amastan Score 3,869666%
20. Maïté Garcia Score 4,012981%
21. Valentin Cadoret Score 4,030851%
22. Thomas Berthou Score 4,111872%
23. Jacques Peeters Score 4,186928%
24. Isabelle P. Score 4,296795%
25. Victor Score 4,430161%
26. Quentin Morel Score 4,436415%
27. Cedric Gouy-Pailler Score 4,564712%
28. fabien daniel Score 4,72879%
29. Matthieu Scordia Score 4,741663%
30. Romain Benassi Score 5,040497%
31. Michel Taupin Score 5,090988%
32. Actuarix Score 5,145909%
33. xiaomilovekg Score 5,549824%
34. Jean P. Score 5,601068%
35. LEPLATOIS Pierre Score 5,675871%
36. Francesco Benvenuto Score 5,682882%
37. IIK Score 5,712731%
38. Tran Bach Score 5,847222%
39. Alexis GEROSSIER Score 5,873384%
40. Lucie Montuelle Score 6,080601%
41. Hoai Minh Le Score 6,109769%
42. Cédric BONNET Score 6,58490%
43. Mohamed Hassanudeen Abdul Samad Score 8,008046%
44. Yazan Markabawi Score 8,104324%
45. Remi Roblot Score 8,154956%
46. Paco R. Score 9,164847%
47. Pierre Score 9,297092%
48. Igor Swiecicki Score 9,319341%
49. ayinon Score 9,473991%
50. Antoine Sauvage Score 12,20184%
51. Sébastien Lamy de la Chapelle Score 12,38519%
52. Alexandra GIGON Score 12,67172%
53. Frull Score 14,82450%
54. Patrice Mazel Score 16,82682%
55. Yao Zhang Score 16,95204%
56. chasseur Score 19,86396%
57. MA Score 20,90359%
58. MarcusV Score 21,99368%
59. Nour :-) Score 27,15042%
60. Antoine Jeanjean Score 28,27256%
61. duducheng Score 30,36151%
62. Mar Am Score 37,75411%
63. Raul Viruez Score 41,95599%
64. Pierre Tano Score 42,36086%
65. Philippe LONJOUX Score 78,50486%


Classement pour la journée du 26/05/2017

1. Geert Scholma Score 2,268557%
2. Nicolas Gaude Score 2,514197%
3. Dmitry Ulyanov Score 2,632072%
4. Benjamin Petiau Score 2,706468%
5. Jérémy Lesuffleur Score 2,791983%
6. Isabelle P. Score 2,82727%
7. Amastan Score 2,834873%
8. Florian Laroumagne Score 2,910002%
9. Nicolas Cavallo Score 2,941106%
10. Daniel Score 2,944634%
11. Jean P. Score 3,105898%
12. xiaomilovekg Score 3,115039%
13. Pierre Nowak Score 3,200079%
14. duducheng Score 3,230939%
15. EL Score 3,318414%
16. Malo Huard Score 3,398408%
17. Cédric BONNET Score 3,578803%
18. Alexandra GIGON Score 3,867162%
19. Martinus Score 3,896571%
20. Valentin Cadoret Score 4,016289%
21. Mário Castro Score 4,18753%
22. Elo . Score 4,190551%
23. Romain Ayres Score 4,212026%
24. Serge Rigori Score 4,506551%
25. Mohamed Bibimoune Score 4,519766%
26. Matthieu Scordia Score 4,554145%
27. Joachim Zentici Score 4,666636%
28. Adrien DEPRES Score 4,669409%
29. abc test Score 4,672093%
30. Quentin Morel Score 4,736821%
31. fabien daniel Score 4,88679%
32. Actuarix Score 5,175794%
33. Maïté Garcia Score 5,210831%
34. MA Score 5,269276%
35. LEPLATOIS Pierre Score 5,403043%
36. ayinon Score 5,626163%
37. Michel Taupin Score 6,049641%
38. Victor Score 6,087339%
39. Thomas Berthou Score 6,156759%
40. Remi Roblot Score 6,203276%
41. Cedric Gouy-Pailler Score 6,234902%
42. Francesco Benvenuto Score 6,695305%
43. Tran Bach Score 6,80654%
44. Lucie Montuelle Score 6,838966%
45. Hoai Minh Le Score 7,134163%
46. MarcusV Score 7,516964%
47. Karim Serkhane Score 7,915562%
48. Saint-Pierre Yoan Score 8,19397%
49. Jacques Peeters Score 8,548307%
50. Pierre Score 8,882315%
51. Philippe LONJOUX Score 9,266556%
52. Alexis GEROSSIER Score 9,725528%
53. Patrice Mazel Score 9,892155%
54. Bastien Claude Score 9,937194%
55. Yazan Markabawi Score 10,39282%
56. Alexandre Danthine Score 10,70249%
57. Antoine Jeanjean Score 10,73045%
58. Emilie L. Score 10,79444%
59. Gergo Barta Score 10,79999%
60. A A Score 11,00099%
61. Pierre Tano Score 11,19411%
62. Romain Benassi Score 11,23932%
63. Mohamed Hassanudeen Abdul Samad Score 11,52836%
64. Sébastien Lamy de la Chapelle Score 13,72667%
65. Nour :-) Score 18,57304%
66. Paco R. Score 19,92582%
67. Sami Tazi Score 28,11010%
68. Raul Viruez Score 39,45010%
69. Wilder Lopes Score 43,79155%
70. Simon Score 55,90920%
71. Mar Am Score 68,72984%


Classement pour la journée du 05/06/2017

1. Malo Huard Score 1,803359%
2. Jérémy Lesuffleur Score 1,993241%
3. Florian Laroumagne Score 2,050699%
4. Nicolas Gaude Score 2,08767%
5. Nicolas Cavallo Score 2,161006%
6. Romain Ayres Score 2,179306%
7. Martinus Score 2,187939%
8. Sami Tazi Score 2,243795%
9. Dmitry Ulyanov Score 2,260238%
10. Pierre Nowak Score 2,271442%
11. Geert Scholma Score 2,342664%
12. Mohamed Bibimoune Score 2,567802%
13. Philippe LONJOUX Score 2,690443%
14. Benjamin Petiau Score 2,946409%
15. Johann Carl Friedrich Gauss Score 2,946409%
16. Alexandra GIGON Score 2,966834%
17. Serge Rigori Score 3,062143%
18. fabien daniel Score 3,435508%
19. EL Score 3,509019%
20. Amastan Score 3,511227%
21. IIK Score 3,536091%
22. Actuarix Score 3,672179%
23. Jean P. Score 3,701108%
24. Daniel Score 3,709548%
25. Isabelle P. Score 3,711129%
26. Hélène P. Score 3,736683%
27. Raul Viruez Score 3,997071%
28. Luis Trigo Score 4,034358%
29. Jacques Peeters Score 4,076453%
30. Adrien DEPRES Score 4,161388%
31. xiaomilovekg Score 4,257317%
32. Michel Taupin Score 4,304878%
33. Gergo Barta Score 4,42939%
34. Romain Benassi Score 4,487511%
35. Karim Mnif Score 4,868388%
36. LEPLATOIS Pierre Score 4,868388%
37. Cédric BONNET Score 4,911396%
38. Valentin Cadoret Score 4,932018%
39. Fab Score 5,784472%
40. Maïté Garcia Score 6,450614%
41. MarcusV Score 7,745194%
42. Lucie Montuelle Score 7,750048%
43. Paco R. Score 8,762801%
44. chasseur Score 8,809946%
45. Cedric Gouy-Pailler Score 9,032714%
46. Thomas Berthou Score 9,063413%
47. Victor Score 9,063413%
48. Tran Bach Score 9,091488%
49. Karim Serkhane Score 11,58848%
50. Karim Serkhane Score 12,28182%
51. Sébastien Lamy de la Chapelle Score 12,43109%
52. Mohamed Hassanudeen Abdul Samad Score 12,74705%
53. Saint-Pierre Yoan Score 12,98704%
54. duducheng Score 13,10054%
55. Francesco Benvenuto Score 13,20247%
56. Patrice Mazel Score 13,83646%
57. Bastien Claude Score 15,07540%
58. vic Score 15,07540%
59. Emilie L. Score 16,15418%
60. Quentin Morel Score 16,71826%
61. Pierre Score 17,46503%
62. Remi Roblot Score 23,11377%
63. Nour :-) Score 23,43350%


Classement pour la journée du 10/06/2017

1. Florian Laroumagne Score 1,869584%
2. Johann Carl Friedrich Gauss Score 1,955523%
3. Malo Huard Score 1,971883%
4. Nicolas Gaude Score 1,978618%
5. Benjamin Petiau Score 2,024363%
6. Pierre Nowak Score 2,084653%
7. Jérémy Lesuffleur Score 2,115635%
8. Romain Ayres Score 2,140271%
9. Nicolas Cavallo Score 2,244067%
10. xiaomilovekg Score 2,377911%
11. Martinus Score 2,415198%
12. Serge Rigori Score 2,461625%
13. Michel Taupin Score 2,484364%
14. Geert Scholma Score 2,495905%
15. Mohamed Bibimoune Score 2,515079%
16. chasseur Score 2,520621%
17. Fab Score 2,577894%
18. Adrien DEPRES Score 2,579424%
19. IIK Score 2,623938%
20. EL Score 2,752494%
21. Victor Score 2,762957%
22. Thomas Berthou Score 2,768423%
23. Philippe LONJOUX Score 2,801451%
24. Alexandra GIGON Score 2,812593%
25. Cedric Gouy-Pailler Score 2,901274%
26. Emilie L. Score 2,932377%
27. Amastan Score 2,97392%
28. Quentin Morel Score 2,990559%
29. Gergo Barta Score 3,023265%
30. Luis Trigo Score 3,03806%
31. Karim Mnif Score 3,041686%
32. Raul Viruez Score 3,115375%
33. Sébastien Lamy de la Chapelle Score 3,164163%
34. Lucie Montuelle Score 3,208337%
35. fabien daniel Score 3,313702%
36. Hoai Minh Le Score 3,561348%
37. Maïté Garcia Score 3,568088%
38. Tran Bach Score 3,58445%
39. Karim Serkhane Score 3,64536%
40. Cédric BONNET Score 3,648814%
41. Patrice Mazel Score 4,08120%
42. Paco R. Score 4,150579%
43. Hélène P. Score 4,345272%
44. Sami Tazi Score 4,352524%
45. MarcusV Score 4,769465%
46. Pierre Score 4,912582%
47. Wilder Lopes Score 4,98842%
48. Patricia HENRY Score 5,795381%
49. Valentin Cadoret Score 5,877801%
50. Romain Benassi Score 6,710085%
51. Alex Kpenou Score 10,82224%
52. Remi Roblot Score 12,13345%
53. Actuarix Score 13,59448%
54. Antoine Jeanjean Score 14,24594%
55. Nour :-) Score 23,12185%
56. Mar Am Score 28,53035%
57. redrum Score 1659,32770%


Classement pour la journée du 16/06/2017

1. Malo Huard Score 1,364492%
2. Nicolas Gaude Score 1,520254%
3. Jérémy Lesuffleur Score 1,538312%
4. Geert Scholma Score 1,585593%
5. EL Score 1,608048%
6. Romain Ayres Score 1,62357%
7. Martinus Score 1,632607%
8. Benjamin Petiau Score 1,635872%
9. Johann Carl Friedrich Gauss Score 1,686174%
10. Nicolas Cavallo Score 1,69982%
11. Valentin Cadoret Score 1,711879%
12. Florian Laroumagne Score 1,812783%
13. Pierre Nowak Score 1,828322%
14. Quentin Morel Score 1,869564%
15. Raul Viruez Score 1,967864%
16. Serge Rigori Score 1,98076%
17. Sami Tazi Score 2,031931%
18. Mohamed Bibimoune Score 2,036303%
19. Karim Mnif Score 2,130283%
20. Philippe LONJOUX Score 2,147988%
21. Alexandra GIGON Score 2,212334%
22. Lucie Montuelle Score 2,257704%
23. Tran Bach Score 2,305069%
24. xiaomilovekg Score 2,486232%
25. Romain Benassi Score 2,48915%
26. Gergo Barta Score 2,499664%
27. Adrien DEPRES Score 2,504751%
28. Michel Taupin Score 2,575927%
29. Luis Trigo Score 2,609794%
30. fabien daniel Score 2,783504%
31. Cédric BONNET Score 3,038049%
32. Wilder Lopes Score 3,135199%
33. Actuarix Score 3,293337%
34. Thomas Berthou Score 3,336091%
35. Victor Score 3,385105%
36. Mathieu Bruniquel Score 3,425559%
37. Maïté Garcia Score 3,520221%
38. chasseur Score 3,914567%
39. Patrice Mazel Score 3,990697%
40. Paco R. Score 4,103434%
41. Cedric Gouy-Pailler Score 4,195782%
42. Karim Serkhane Score 4,269767%
43. Sébastien Lamy de la Chapelle Score 5,029313%
44. Patricia HENRY Score 5,065099%
45. Pierre Score 5,546706%
46. Antoine Jeanjean Score 7,322964%
47. IIK Score 8,257402%


Classement pour la journée du 22/06/2017

1. Jérémy Lesuffleur Score 1,667311%
2. Nicolas Gaude Score 1,706955%
3. Malo Huard Score 1,71360%
4. Martinus Score 1,759755%
5. EL Score 1,803824%
6. Valentin Cadoret Score 1,804961%
7. Florian Laroumagne Score 1,828028%
8. Geert Scholma Score 1,834929%
9. Cedric Gouy-Pailler Score 1,876221%
10. Romain Ayres Score 1,982447%
11. Pierre Nowak Score 1,987721%
12. Cédric BONNET Score 2,061047%
13. Quentin Morel Score 2,06514%
14. Alexandra GIGON Score 2,074587%
15. Romain Benassi Score 2,100326%
16. Philippe LONJOUX Score 2,121733%
17. Nicolas Cavallo Score 2,155422%
18. fabien daniel Score 2,300803%
19. Mohamed Bibimoune Score 2,349666%
20. Gergo Barta Score 2,364527%
21. Benjamin Petiau Score 2,421243%
22. Serge Rigori Score 2,489052%
23. Amastan Score 2,610993%
24. Raul Viruez Score 2,616238%
25. Michel Taupin Score 2,667832%
26. Adrien DEPRES Score 2,74142%
27. Karim Mnif Score 2,883686%
28. Lucie Montuelle Score 2,909853%
29. Sami Tazi Score 3,00832%
30. Johann Carl Friedrich Gauss Score 3,26148%
31. Luis Trigo Score 3,654122%
32. Karim Serkhane Score 3,933768%
33. IIK Score 3,956879%
34. Mathieu Bruniquel Score 3,972405%
35. Actuarix Score 4,231723%
36. Tran Bach Score 4,357313%
37. Saint-Pierre Yoan Score 4,486583%
38. Antoine Jeanjean Score 4,504266%
39. Alex Kpenou Score 4,926337%
40. Sébastien Lamy de la Chapelle Score 5,221029%
41. chasseur Score 5,558234%
42. Pierre Score 5,683612%
43. Thomas Berthou Score 6,606592%
44. Victor Score 6,614286%
45. Paco R. Score 6,731511%
46. xiaomilovekg Score 6,913081%
47. Patrice Mazel Score 7,021724%
48. Maïté Garcia Score 7,484014%


1. (1) Nicolas Gaude 6 contributions Score 2,03627%
2. (2) Jérémy Lesuffleur 6 contributions Score 2,03792%
3. (3) Malo Huard 6 contributions Score 2,07584%
4. (5) Florian Laroumagne 6 contributions Score 2,25596%
5. (6) Pierre Nowak 6 contributions Score 2,31171%
6. (8) Geert Scholma 6 contributions Score 2,32577%
7. (7) Nicolas Cavallo 6 contributions Score 2,36530%
8. (9) Benjamin Petiau 6 contributions Score 2,42880%
9. (4) Johann Carl Friedrich Gauss 5 contributions Score 2,50281%
10. (11) Martinus 6 contributions Score 2,52553%
11. (10) Romain Ayres 6 contributions Score 2,54831%
12. (12) EL 5 contributions Score 2,59836%
13. (13) Mohamed Bibimoune 6 contributions Score 2,73031%
14. (14) Serge Rigori 6 contributions Score 2,81413%
15. (15) Amastan 5 contributions Score 3,16014%
16. (16) Adrien DEPRES 6 contributions Score 3,22566%
17. (18) fabien daniel 6 contributions Score 3,57485%
18. (20) Valentin Cadoret 6 contributions Score 3,72897%
19. (19) Michel Taupin 6 contributions Score 3,86227%
20. (21) Cédric BONNET 6 contributions Score 3,97050%
21. (17) xiaomilovekg 6 contributions Score 4,11657%
22. (23) Alexandra GIGON 6 contributions Score 4,43420%
23. (27) Gergo Barta 5 contributions Score 4,62337%
24. (29) Cedric Gouy-Pailler 6 contributions Score 4,80093%
25. (24) IIK 5 contributions Score 4,81741%
26. (28) Lucie Montuelle 6 contributions Score 4,84092%
27. (22) Maïté Garcia 6 contributions Score 5,04112%
28. (30) Tran Bach 6 contributions Score 5,33201%
29. (25) Thomas Berthou 6 contributions Score 5,34053%
30. (31) Romain Benassi 6 contributions Score 5,34448%
31. (26) Victor 6 contributions Score 5,39054%
32. (32) Quentin Morel 6 contributions Score 5,46946%
33. (33) Actuarix 6 contributions Score 5,85224%
34. (34) Karim Serkhane 5 contributions Score 6,27059%
35. (36) Sami Tazi 5 contributions Score 7,94933%
36. (35) chasseur 5 contributions Score 8,13347%
37. (37) Pierre 6 contributions Score 8,63122%
38. (39) Sébastien Lamy de la Chapelle 6 contributions Score 8,65958%
39. (38) Paco R. 6 contributions Score 8,80650%
40. (40) Patrice Mazel 6 contributions Score 9,27484%
41. (43) Antoine Jeanjean 5 contributions Score 13,01524%
42. (44) Raul Viruez 6 contributions Score 15,51711%
43. (45) Philippe LONJOUX 6 contributions Score 16,25551%
Discussions
loading... Chargement...